Отношения Грузии и России рассмотрят сегодня на сессии ПАСЕ

10:45 21.01.2013

В Страсбурге стартует зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. 21 января состоится обсуждение ряда актуальных вопросов мировой повестки дня. 

Состоится обсуждение ситуации в Косово, мониторинг выполнения обязательств Азербайджана, а также российско-грузинский вопрос. 

Ожидается выступление грузинского президента Михаила Саакашвили, который в последний раз выступал в Страсбурге пять лет назад. 

ПАСЕ готовится рассмотреть доклад «Война между Россией и Грузией: гуманитарная ситуация в районах, затронутых войной», подготовленный Тиной Акетофт из Швеции. 

В проекте резолюции по докладу Ассамблея, в частности, призывает Европейский суд по правам человека ускорить слушания по межгосударственному делу «Грузия против России» и констатирует, что происходит медленное, но неуклонное «замораживание» конфликта.

Среди прочих тем предстоящей сессии ПАСЕ - свобода слова в Европе и резолюция по разработке конвенции Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами.

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 21 по 25 января. Отметим, что в сессии примет участие группа азербайджанских депутатов во главе с председателем комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководителем постоянной делегации в этой организации Самедом Сеидовым. 

По материалам Aze.az