В Софии прошел флешмоб против строительства АЭС «Белене»

15:00 17.01.2013

17 января перед служебным входом здания Народного собрания Болгарии инициативный комитет ЕНП «БеляНЕ» организовал информационный флешмоб.

Перед зданием парламента собралось около десяти активистов, среди которых были и представители партии «Зеленых». На лицах протестующих были маски с изображением лидера партии БСП и предыдущего премьер-министра Сергея Станишева, бывшего министра энергетики Румена Овчарова и предыдущего президента страны Георгия Пырванова. А в руках активисты держали шапки, куда символически собирали средства на строительство атомной станции.

«Мы хотим спровоцировать болгарский народ задуматься, кто будет платить за эту авантюру стоимостью 22 миллиарда левов», – заявил Анатолий Асенов, один из организаторов протеста и член ЕНП. Он дополнил, что эти средства не заплатят ни Румен Овчаров, ни Сергей Станишев, ни Георгий Пырванов, а «обыкновенные люди».

«Люди должны задаться вопросом, куда уходят деньги, которые НЕК заплатила к настоящему моменту по проекту. Одна серьезная часть ушла консультантам, а другая на финансирование предвыборных кампаний», – сказал еще Асенов.

На флешмоб пришли и представители молодежной организации БСП, которые выразили свою радость от того, что активисты носят маски их лидеров. А перед своим уходом представители БСП поставили в шапки участников демонстрации по одной свече.

Поддержать протест перед зданием парламента вышли и два депутата из Синей коалиции – Иван Иванов и сопредседатель парламентской группы Мартин Димитров. Мартин Димитров положил в шапки активистов 10 стотинок и Иван Иванов – 5 левов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему