В Тбилиси с 1 января неплательщикам станут отключать электричество

16:24 30.11.2010

В Грузии с 1 января вступают в силу поправки в закон «Об электроэнергетике и природном газе», согласно которым оплата всех коммунальных услуг должна быть произведена в установленный срок, в противном случае неплательщиков отключат от электросети. Вначале действие поправок распространится только на тбилисских абонентов, позднее они будут действовать на территории всей страны.

Инициирование поправок в закон энергетики считают вынужденной мерой. До внесения поправок в закон «Об электроэнергетике и природном газе» за задолженность по отдельности отключали только электроэнергию или природный газ, поэтому многочисленные абоненты старательно оплачивали только их, игнорируя оплату питьевой воды и саночистку.

Генеральный директор компании Georgian Water and Power (GWP) Йорг Маттис указал, что поправки в закон предусматривают внедрение единой и координированной системы администрирования в сфере коммунального обслуживания. На основании поправок, Национальная комиссия, регулирующая энергетику и водоснабжение Грузии, разработала единую систему администрирования и определила администратора, который должен содействовать сбору платежей в коммунальной сфере.

«Если абонент не заплатит за водоснабжение - водоотведение или за саночистку, ему прекратят не все коммунальные услуги сразу; компания – администратор, например «Теласи» или «Энерго-Про Джорджиа», отключит ему только подачу электроэнергии», – говорится в комментарии Маттиса, подготовленном пресс-центром GWP.

По словам гендиректора, поправки в закон не коснутся тех абонентов-неплательщиков, которые оформили с GWP реструктуризацию задолженности на 36 месяцев. «Компания Georgian Water and Power с мая 2009 года по настоящее время по собственной инициативе проводит беспрецедентно льготные акции по погашению задолженности и постоянно предлагает их тбилиссцам. Большая часть населения уже воспользовалась этими льготами», – указал Маттис.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему