В России курение в неположенном месте будет стоить 3 тыс. рублей

16:15 16.01.2013

За курение в общественных местах (рестораны, кафе, магазины, транспорт и др.) россиян будут штрафовать на 3 тыс. рублей. Такие поправки в КоАП готовят депутаты «Единой России» вместе с коллегами из других фракций.

По словам вице-спикера Госдумы и замсекретаря генсовета партии Сергея Железняка, данные предложения предполагается разработать уже в ходе весенней сессии, чтобы они начали действовать с 1 января 2014 года.

Между тем, первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») отметил, что поправки позволят накладывать и взыскивать штрафы как с физических, так и юридических лиц за курение в общественных местах. Планируется, что с физических лиц штрафы будут взыскивать полицейские.

Он уточнил, что на сегодняшний день в КоАП нет ни одного штрафа за курение в общественных местах. Единственный штраф в 100 рублей ввели РЖД.

Кроме того, единороссы поставят вопрос о возвращении лицензирования продажи сигарет. Таким образом, по мнению партии большинства, можно влиять на продавцов сигарет.

На прошлой неделе Госдума и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступили за запрет рабочих курилок и сцен курения в новых фильмах.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему