Николаевский зоопарк наступающий год Змеи встретит с самой большой змеей Украины (ВИДЕО)

18:10 27.12.2012

Наступающий 2013 год является годом Змеи по китайскому календарю. Как известно, самая длинная змея в Украине находится в Николаевском зоопарке.

И эта змея – питон. Сетчатого питона зовут Сетка. 9 июня 2012 года гигантскую змею измерили. Для этого специалисты зоопарка во главе с директором в присутствии сотен зрителей «размотали» питона. Питон был взвешен – его вес составил 104 кг, а также была измерена длина змеи – она составила 5,95 м.

В процессе измерения на площади, полной посетителей, огромная опасная змея стала проявлять чрезмерную активность, питон вдруг резко вывернулся из рук директора зоопарка. Но почётный гость, николаевский городской голова Владимир Чайка вовремя подоспел и перехватил голову гигантской змеи. Возглавляемая мэром города и директором зоопарка команда специалистов торжественно высадила нашего питомца на новое место жительства.

Представитель «Книги рекордов Украины» Олег Иваненко вручил директору зоопарка диплом с подтверждением размеров змеи-рекордсмена. Кроме гигантских размеров она характеризуется ещё и рекордным возрастом. Документально зафиксированная продолжительность жизни сетчатых питонов в неволе составляла 21 год, а нашему долгожителю исполнилось 22 года.

Недавно в зоопарке было решено увеличить жилплощадь для змеи, а чтобы окончательно задобрить ее перед Новым годом - подселить невесту. Теперь здесь ждут, что в следующем году семейство разрастется. Сейчас террариум уже начали украшать хвойными веточками и маленькими елями.

По материалам Nikcity

Ще на цю тему