Одессе обещают современный зоопарк: проект делали полтора года / Фото

17:10 08.09.2017

Одесский зоопарк, который на выходных будет отмечать свое 95-летие, рассчитывает получить финансирование на капитальную реконструкцию.

Об этом сегодня заявил директор учреждения Игорь Беляков, сообщает Думская.

По его словам, архитекторы закончили длившуюся полтора года работу над проектом реконструкции.

«Большое им спасибо за то, что так упорно и качественно работали, учитывая все наши требования и пожелания. Если мы осуществим то, что сейчас есть на бумаге, то получим современный зоопарк, достойный Одессы», — сообщил Беляков.

Впрочем, пока что возможностей осуществить задуманное нет – своими силами зверинец не справится, нужно мощное финансирование из бюджета.

«Главная проблема зоопарка – его изношенность, ведь по большому счету его серьезно не реконструировали никогда. Мы со своей стороны строим новые экспозиционные объекты, возвели новые вольеры для тигров и львов, заканчиваем реконструкцию медвежатника и сельского уголка, но все это за свои деньги. Без отдельного финансирования радикально поменять ситуацию не удастся», — заявил директор учреждения.

Также Игорь Беляков отметил, что в зверинце открылся центр реабилитации диких животных, куда одесситы приносят подобранных на улицах братьев наших меньших, в основном птиц. Их выхаживают и выпускают в дикую природу.

Напомним, в 2015 реконструкция зоопарка оценивалась в 99 млн грн. Тогда учреждение провело конкурс на лучшее архитектурное и стилистическое решение для объектов зоо. Победил творческий коллектив сотрудников КП «Облтрансстрой».

Они представили красочный эскизный проект в футуристическом стиле.

Авторы предлагают оборудовать на территории зону «сафари» для слонов и жирафов, где за решеткой будут не животные, а люди; псевдопещеры для рукокрылых, а также искусственный водоем для водоплавающих птиц с островком для зимних вольеров посередине.

В проекте подробно описано и создание малых архитектурных форм — павильона «Мельница» для передвижных выставок со смотровой площадкой на крыше; навеса над водоемом стилизованного под кораблик, на палубах которого разместится кафе-мороженое и т.д. За обширный и продуманный проект победителю достался денежный приз в размере 30 тыс. грн. из собственных средств зоопарка.

Ще на цю тему