В Баку открылась выставка «Тайны венецианских масок»

17:25 21.12.2012

В Музейном центре состоялось открытие выставки «Тайны венецианских масок».

Автор идеи выставки и координатор проекта – директор Музейного центра Лиана Везирова.

Заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, выступивший на открытии выставки, отметил, что в последние годы в стране прошел ряд важных культурных мероприятий. В Музейном центре всегда проходят интересные и разноплановые выставки, и данная экспозиция не стала исключением. Отмечалось, что Венеция всегда привлекала внимание мастеров. Эта тема вдохновила многих на создание новых произведений.

«Венецианский карнавал - это одно из самых запоминающихся и зрелищных событий в мире. Венеция со своим неповторимым колоритом во все времена вдохновляла художников, и каждый старался запечатлеть в своих произведениях один из многочисленных уголков уникального по своей красоте города. Тематика выставки вызвала большой интерес у художников и стимулировала их на создание новых произведений на данную тематику. Специально для этой выставки художники создали новые произведения, посвященные Венеции.

Всего в экспозиции представлено 95 картин 65 авторов.

В экспозицию также вошли ретроспективные произведения Сары Манафовой и Маргариты Керимовой-Соколовой», - сказала директор Музейного цента Лиана Везирова.

Венецианские маски занимают здесь особое место. Можно часами рассматривать эти уникальные произведения и не найти ни одной одинаковой. Это и живопись, и ювелирные украшения, и скульптурная стилистика, собранные в единое целое.

Посетителям выставки были представлены фильмы об истории Венеции, Венецианского карнавала и масок, а популярный детский театр «Гюнай» показал танец «Мареска» из спектакля «Ромео и Джульетта».

Известный модельер Надия Тазиева представила свою новую коллекцию костюмов, украшением которых стали венецианские маски.

По материалам azerbaijan.az

Ще на цю тему