В Тбилиси прошли акции с требованием прекратить давление на свободные СМИ

16:45 20.12.2012

У Главного управления полиции Тбилиси состоялась акция солидарности с задержанными накануне бывшими госчиновниками правительства Михаила Саакашвили. Среди задержанных гендиректор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия. 

Около полутора тысячи участников акции держали плакаты с перечеркнутым пингвином. На лозунгах написано - "Прекратите развал Родины", "Солидарность "Рустави 2" и "Нет - политзаключенным". 

Как заявляют участники акции, в числе которых рядовые жители Тбилиси, а также представители парламентского меньшинства, их основным требованием является освобождение задержанных накануне лиц и прекращение давления на свободное СМИ.

Как заявила депутат парламента Ирма Надирашвили, Гварамия подвергается психологическому давлению и требует свидания с ним. Она обратилась к председателю парламента с просьбой дать право на посещение, но ответа пока нет. 

Акция организована инициативной группой посредством социальной сети Facebook.

До этой акции на мосте мира в центре Тбилиси акцию провели представители 15 НПО, которые также выказали поддержку «Рустави-2» и ее генеральному директору.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему