Первый в Европе музей отходов открылся в Бухаресте

11:02 24.11.2010

23 ноября в Бухаресте открылся первый в Европе музей отходов. Инициатива его создания принадлежит Центру передового опыта в целях устойчивого развития и Министерству окружающей среды и лесного хозяйства Румынии. Музей был открыт на территории и при поддержке торгово-развлекательного центра AFI Cotroceni Palace.

Музей отходов предложит новый взгляд на воздействие отходов на повседневную жизнь человека – от дискомфорта до угрозы.

Изначально музей будет иметь 13 площадей, посвященных различным бытовым отходам и способам их переработки, – от упаковки (пластик, бумага, стекло, металл) до отходов электрического и электронного оборудования и бытовой техники; от поддающихся биологическому разложению до опасных для здоровья; от санитарно-гигиенических служб до сжигания отходов, от ликвидации до избирательного сбора бытовых и промышленных отходов, от повторного использования до утилизации.

В числе наиболее интересных отделов музея стоит отметить сектор избирательного сбора упаковки, электрического и электронного оборудования и батарей, специальный сектор для посещения школьниками, отдел презентации портала www.MentineRomaniaCurata.ro, сектор Министерства окружающей среды и лесного хозяйства, три отдела визуальной презентации проблемы замусоривания, а также выставочная площадь, одной из главной достопримечательностей которой является «Путь отходов».

 «Слова «Все вовлечены – все несем ответственность» должны стать девизом этого музея», – отметил накануне открытия президент Ассоциации Центра передового опыта в целях устойчивого развития Илия Бри.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES