Границы Ялтинского природного заповедника расширят на 3 тысячи га

Границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника планируют расширить на 3 тыс. га.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, соответствующее решение принято на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети в АРК.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев напомнил, что поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского заповедника дал Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Крым в 2011 году.

«На подготовку необходимых документов Кабинет Министров из Государственного бюджета выделил Совету министров субвенцию. Группа крымских ученых и профильных специалистов разработали материалы к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского заповедника с учетом всех уникальных природных объектов, которые необходимо сохранить», – отметил вице-премьер республики.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров добавил, что «необходимость расширения границ Ялтинского заповедника назрела давно». Заповедник был создан в 1973 году на базе лесхоза. В советское время без прогноза и анализа геоэкологической ситуации был допущен ряд ошибок в генеральном плане развития Большой Ялты, в том числе, и в организации Ялтинского заповедника.

«Заповедник не имеет буферной зоны и вплотную примыкает к населенным пунктам. Это значительно усложняет обеспечение его охраны и соблюдения заповедного режима. Кроме того, при создании заповедника не был решен вопрос об исключении из его территории бывшего карьера, который со временем превратился в городскую свалку. Критическая ситуация сложилась также с кладбищем: площадь под захоронением – 24 га, из них 14 – занято на площадях без отвода», – пояснил Дмитрий Татаров.

В настоящее время площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника составляет 14,523 тыс. га. Согласно подготовленным материалам, площадь заповедника составит 17,5 тыс. га.

BSNews

Ще на цю тему