С Софии начинается мировое турне выставки «Божественная комедия» Сальвадора Дали

16:43 24.11.2010

С 17 ноября по 15 января в Национальной галерее зарубежного искусства можно увидеть одноименный цикл испанского сюрреалиста.

Иллюстрации предоставлены специально для экспозиции из коллекции в США, которая включает 100 оригинальных цветных график Сальвадора Дали. Это крупнейшая выставка графических произведений Дали, которая когда-либо показывалась в Болгарии. Первая состоялась в 1990 году, опять же в Национальной галерее зарубежного искусства, и включала 42 офорта художника из Национального музея письменности в Праге.

В Национальной галерее зарубежного искусства впервые будут показаны публике так называемые декомпозиции (цветной анализ) нескольких график из цикла «Божественная комедия», которые раскрывают отдельные этапы в процессе создания каждого произведения. Показ выставки Дали в Национальной галерее зарубежного искусства, которая отмечает свою 25 годовщину, является одним из самых значимых событий в ее культурном календаре. Масштабный проект осуществлен совместно с Музейной галереей современного искусства, в которой 18 ноября были представлены графики Дали из серий: «Божественная комедия», «Кармен», «Маркиз де Сад» и «Дон Кихот».

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему