Молдавско-индийский бизнес-форум состоялся в Кишиневе

Более 30 молдавских предпринимателей и 18 индийских бизнесменов, которые заняты в сфере медицины и фармацевтики, собрались в Кишиневе на форум деловых людей.

Встречу организовала Торгово-промышленная палата Молдовы совместно с Индийским советом продвижения и экспорта фармацевтической продукции /PHARMEXCIL/. Цель форума – активизировать двустороннее сотрудничество в медицинско-фармацевтической области.

На открытии встречи вице-президент ТПП Владимир Дидилика отметил, что «Молдова готова сотрудничать с Индией в области фармацевтики. Индийские производители лекарств давно представлены на нашем рынке. Они предлагают здесь достаточно широкий спектр препаратов, которые хорошо себя зарекомендовали. Развитие фармацевтической промышленности, также как и защита граждан от низкокачественной фармацевтической продукции относятся к приоритетам стратегии развития государства», – сказал чиновник.

Присутствовавший на форуме второй секретарь посольства Индии в Румынии Шри Венкатараман подчеркнул, что фармацевтическая промышленность его страны развивается быстрыми темпами. По словам дипломата, Индия заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Молдовой.

Как отметил директор Агентства по лекарствам Александру Коман, Молдова ввозит из Индии не только готовую фармацевтическую продукцию, но и сырье для лекарственных препаратов. На отечественном рынке зарегистрированы медикаменты 54 индийских производителей. На их долю приходятся 12% общего объема импорта фармацевтической продукции.

В свою очередь исполнительный директор PHARMEXCIL Раджувир Кини рассказал об индийской фармацевтической промышленности. «Ведущие партнеры в экспорте индийских медикаментов – государства, где в фармацевтической области действуют самые жесткие требования. Это – США, Россия, Япония, а также ЕС. Около 70% лекарственного рынка Соединенных Штатов и Евросоюза составляют наши препараты. Не зря Индию называют еще и «всемирной аптекой», – пояснил Раджувир Кини.

ТПП Республики Молдова и Совет PHARMEXCIL организовали аналогичный форум в 2010 году. После него ряд молдавских и индийских компаний наладили отношения и продолжают сотрудничать и в настоящее время.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему