Молдова улучшила показатель в рейтинге восприятия коррупции

Молдова улучшила свои позиции в области восприятия коррупции, но все еще находится в категории наиболее коррумпированных стран.

В рейтинге Transparency International страна поднялась на 18 позиций по сравнению с прошлым годом и заняла 94 место среди 176.

Согласно ежегодному «Индексу восприятия коррупции», Молдова находится среди стран с относительно высоким уровнем этого феномена. РМ набрала 36 пунктов, столько же у Греции, Сенегала, Монголии, Индии, Колумбии, Бенина и африканского государства Джибути.

В 2011 году Молдова занимала в рейтинге 112 позицию, а в 2010 – 105 место.

Румыния занимает в списке 66 позицию, Россия – 133, а Украина – 144.

В этом году, как и ранее, наименее коррумпированными странами в мире являются Дания, Финляндия и Новая Зеландия, которые набрали по 90 пунктов.

С другой стороны, самой сложной коррупционную ситуацию эксперты называют в Северной Корее, Сомали, Судане, Мьянме и Узбекистане.

Индекс рассчитывается по шкале от нуля до ста, где ноль – высокий уровень коррупции. В итоге, 70% стран набрали менее 50-ти пунктов. Представители Transparency International говорят, что коррупция по-прежнему нерешенная проблема в большинстве стран мира.

По материалам publika.md

Ще на цю тему