Польша – крупнейший в ЕС импортер молдавских вин

12:40 04.12.2012

Польша – крупнейший в Европейском союзе импортер молдавских вин, и Молдова признательна ей за проявляемый к молдавским винам интерес.

Об этом заявил президент Молдовы Николай Тимофти, который вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским принял участие в Форуме деловых людей двух стран, на котором председательствовал вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр.

Глава молдавского государства отметил, что за последние годы по известным причинам Молдове пришлось переориентировать свои поставки винодельческой продукции на другие рынки, кроме традиционного. Николай Тимофти отметил, что Польша находится в первой десятке государств, осуществляющих импортно-экспортные операции с Молдовой. Он подчеркнул, что политика упрощает экономическое сотрудничество и пытается заложить основу торговых соглашений, действующих на благо граждан обоих государств.

По словам молдавского президента, Польша – политический и торговый партнер, к которому Республика Молдова относится со всем уважением. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время в развитии двусторонних экономических отношений Молдовы и Польши можно будет почувствовать серьезные подвижки.

В свою очередь президент Бронислав Коморовский рассказал о поддержке, которую Польша предоставила Молдове в течение своего председательства в ЕС для того, чтобы добиться продвижения переговоров по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РМ и Евросоюзом. Обращаясь к присутствовавшим на форуме молдавским предпринимателям, польский президент призвал их упорно искать возможности ведения бизнеса за пределами страны и проявлять большую открытость к европейскому рынку.

Говоря о внутреннем рынке, Бронислав Коморовский подчеркнул, что за последние два десятилетия польская экономика укреплялась за счет малых и средних предприятий. Он рекомендовал властям Молдовы создавать благоприятные усилия для развития сектора малых и средних предприятий.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему