Кубанские казаки переизбрали атамана и утвердили проект нового устава

08:07 23.11.2010

На отчетно-выборном сборе Кубанского казачьего войска (ККВ) состоялись выборы атамана. Как сообщили в пресс-службе войска, сбор прошел в большом зале Кубанского казачьего хора.

В работе сбора участвовали руководитель департамента аппарата советников президента РФ Александр Смирнов, губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, начальник ГУВД по краю Сергей Кучерук, войсковой священник отец Сергий, а также гости с Дона и Терека.

С отчетным докладом о проделанной работе за трехлетний период управления войском к залу обратился  атаман Николай Долуда. Вступлением к нему стало громкое заявление о произошедшей трагедии в станице Кущевской.

«То, что это весьма нашумевшее дело будет доведено до конца и раскрыто, сомневаться не приходится. Непонятно одно: почему, когда в станице в течение долгого периода творился беспредел, об этом молчали? Я не беру другие структуры, я говорю о наших атаманах и казаках. Не для того только существует казачье войско, чтобы по Красной парадным маршем ходить.

Я понимаю, казаки не могут раскрывать преступления, задерживать бандитов, у нас нет на то полномочий, да и из оружия только собственные кулаки, но ведь выявить и предупредить – мы  можем! Я обращаюсь ко всем атаманам – если есть где-то хоть намеки на подобное – немедленные доклады», — сказал атаман.

Представители отделов и округа, всего в войске девять таких подразделений, по очереди давали оценку работе Николая Долуды и его правления. Единодушное «удовлетворительно» — таково было слово казаков. Поскольку на пост атамана войска кандидатура была всего одна, и из зала не поступило предложений о новой, приступили к голосованию. И снова единогласно.

Участники сбора выразили единое мнение о том, что казачьему генералу не хватило времени для реализации всех своих планов и выразили надежду, что в течение второго срока вновь избранному атаману Николаю Долуде удастся завершить начатое.

Во второй части сбора казаки утвердили проект нового устава. Теперь вместо Войсковой Рады будет Совет атаманов, вместо суда чести – войсковой суд. Изменения коснулись и сроков полномочий атамана ККВ. Он будет избираться на 5 лет, эта поправка начнет действовать после 2013 года.

По материалам РОСБАЛТ