В ответ на беспредел в Европе на Кубани появятся отряды самообороны - губернатор

10:14 24.11.2015

В ходе отчетно-выборного сбора Кубанского казачьего войска губернатор Вениамин Кондратьев призвал усилить казачьи патрули и сформировать «отряды самообороны».

Как сообщали ЮГА.ру, 21 ноября в Краснодаре проходил отчетно-выборный сбор Кубанского казачьего войска, на котором состоятся выборы атамана, контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда и Совета стариков ККВ.

В мероприятии принимаюли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, депутаты, представители правоохранительных органов, общественности и духовенства.

«Сейчас, когда террористы устроили беспредел в Европе, взрывают и расстреливают людей, мы здесь, на своей земле, можем надеяться только на себя. Это наше с вами испытание на прочность в сегодняшних экономических и политических условиях. Казаки – эта сила, от которой во многом зависит безопасность Краснодарского края. И именно казаки должны защищать себя, свои семьи, свои народ, землю и веру», – заявил в ходе своего выступления В. Кондратьев.

«Я не призываю вас доставать из сундука дедовские шашки. Но усилить казачьи патрули в рамках сегодняшнего дня нужно, настало время сформировать настоящие отряды самообороны», – пояснил губернатор Кубани.

«Сегодня мы все должны сплотиться в один единый кулак и не допустить проникновения террористической заразы на Кубань. Мир над нашими головами – это самое главное. Мы к нему привыкли, поэтому забыли ему цену. Мы знаем, какой ценой России, нашему краю досталась стабильность – и не дадим ее разрушить», – подчеркнул он.

«Каждый казак обязан знать досконально, что происходит в его станице или хуторе, контролировать самые глухие закоулки. Нужно организовать регулярное дежурство казачьих отрядов на всех массовых мероприятиях в крае, поставить на постоянную основу охрану казаками детских садов и школ. Сегодня школы и детские сады охраняют ЧОПы, а мы что-то говорим про уклад и традиции. Если наши дети будут видеть, что их охраняют казаки, они будут понимать, что казак в форме гарантирует безопасность», – приводит слова В. Кондратьева пресс-служба губернатора Кубани.