Служба по отлову бродячих животных появилась в Адыгее

12:45 26.11.2012

Власти Адыгеи создали службу, которая принимает заявки от населения республики на отлов бродячих животных и эвтаназию больных собак.

Проблема создания службы и питомника для бродячих животных в Адыгее решается несколько лет. С начала года в регионе зарегистрировано 470 обращений граждан в медучреждения по поводу нападений на них безнадзорных собак.

Функции службы переданы охотхозяйству «Элота», которое с начала года находится в республиканском ведении. Предприятие на своей территории построило 50 вольеров, два спецавтомобиля, закупило необходимые корма и препараты, специальную печь для сжигания трупов зараженных бешенством животных, провело обучение сотрудников. Были учтены все нормативы по содержанию животных, регламентируемые как российским законодательством, так и рекомендациями общественных организаций по защите животных.

В соответствии с разработанным комплексом мер, отловленные животные вакцинируются, стерилизуются и через шесть месяцев выпускаются на волю либо передаются гражданам, изъявившим желание их содержать. Граждане могут дать заявку на отлов бродячих стай по номеру 52-10-62.

По материалам Югополис

Ще на цю тему