Правительство Грузии пытается разорвать соглашение по строительству ГЭС в Гардабани

11:40 23.11.2012

Правительство Грузии пытается разорвать соглашение по строительству ГЭС в Гардабани. Об этом 22 ноября на пресс-конференции заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

«В Гардабани было запланировано строительство электростанции, что обходилось в более 200 миллионов долларов. В 16 тетри, стоимость электроэнергии, подразумевалась инвестиционная сумма, которая необходима. Это было вложено в эти 16 тетри, которые платит наше население. «Интер РАО» должна была финансировать строительство в Гардабани. Почему-то, 50 миллионов выплачены из Партнерского фонда, который не имеет к нему никакого отношения. Сейчас мы пытаемся разорвать это соглашение без потерь. Тендер был проведен непонятно как. С турецкой компанией хотим по-дружески разорвать контракт и провести новый тендер. Еще есть вопросы по закупкам и транзиту, с этим разбираемся, однако, мои заявления (пару раз я их сделал, часто не повторял), может быть, мы сможем снизить тарифы, но ополовинить не получится», – заявил Иванишвили.

Касательно тарифов, Иванишвили отдельно отметил, что предвыборные обещания по поводу снижения вдвое тарифов на газ и электроэнергию оказались завышенными, и достичь этого не удастся.

По материалам Business Грузия