Иностранных туристов беспокоит несоответствие цены и качества в гостиницах Аджарии

09:30 23.11.2012

Согласно исследованию, проведенному департаментом туризма и курортов Аджарии, иностранных туристов беспокоит несоответствие цены и качества в гостиницах региона Аджарии, а внутренние туристы жалуются на проблему паркинга.

Департамент туризма и курортов Аджарии провел исследование довольства туристов в отношении качества гостиничного обслуживания в период с 1 августа по 1 октября 2011. В опросе участвовали 344 приехавших в аджарский регион внутренних и иностранных туристов, которые находились в гостиницах и оценили 50 локальных и брэндированных гостиницы.

Вместе с тем, 26,2% респондентов были внутренними туристами, а 73,1% иностранными.

Выявилось, что иностранные туристы в большей мере довольны качеством обслуживания брэндированных гостиниц, чем локальных. Кроме того, они говорят о несоответствии цены и качества. Иностранные туристы считают значительным фактором проблему паркинга, однако в этом случае больше претензий к локальным гостиницам. Их недовольство вызывает также ненадлежащая налаженность коммуникаций и транспортного обслуживания, более проблемно воспринимающаяся в локальных гостиницах.

Высоким уровнем довольства было оценено состояние санузлов и вообще чистота в гостиницах, прием-гостеприимство, существующая атмосфера и местоположение.

Что касается внутренних туристов, проблема паркинга и для них является значительным фактором, и эта претензия и в данном случае тоже преимущественно касается локальных гостиниц, поскольку у большинства из них в отличие от брэндированных, нет собственной автостоянки, а главным средством перемещения внутренних туристов является личный автомобиль. В целом в сегменте ожидания и существующего обслуживания внутренний турист в большей мере недоволен брэндированной гостиницей, нежели локальной.

Исследование включает и рекомендации. Авторы исследования заявляют, что необходимо, чтобы локальные гостиницы в самый разгар сезона обеспечили аренду места для собственного паркинга, следует улучшить качество налаженности коммуникаций и развить транспортный и информационный сервис, а также усовершенствовать профессионализм персонала и уровень обслуживания кухни.

По материалам Business Грузия