Румыны пересылают меньше денег из-за рубежа

12:39 22.11.2012

Общие суммы денежных средств, пересылаемых румынами, работающими за рубежом, на родину из-за границы с начала текущего года сократились.

Такая тенденция была зафиксирована еще в 2009 году, когда объем снизился на 60%. Как отмечает Всемирный банк, румыны и другие выходцы из стран Восточной Европы, обладающие правом свободного передвижения по территории Европейского Союза, все чаще стали возвращаться домой, особенно тенденция становится очевидной при сравнении с данными по иммигрантам, отправившимся в поисках работы за пределы ЕС.

В числе наиболее популярных направлений, куда жители Румынии отправляются на заработки, традиционно входят Италия и Испания, сегодня, учитывая сложное положение этих стран, румыны предпочитают воздержаться от поездок.

В мировом масштабе ситуация кардинально противоположная: в развивающиеся страны поступают большие потоки денежных средств от их коренных жителей, занятых за границей. Их объем в 2012 году достиг 406 миллиардов долларов, что выше показателя прошлого года на 6,5%. В следующем году Всемирный банк прогнозирует рост данных на 8%, в 2014 – на 10%.

По материалам Румыния сегодня

Ще на цю тему