Россия, Белоруссия и Казахстан отменяют таможенный досмотр граждан в границах Таможенного союза

08:12 22.11.2010

Об этом рассказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По его словам, государства договорились, что с 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза таможенного досмотра не будет ни для кого. До этого момента от таможенного досмотра на внутренних границах государств Таможенного союза были освобождены только чиновники.

Отметим, что в документе прописывалось освободить от таможенного досмотра личный багаж депутатов Госдумы, сенаторов и глав трех высших судов. То же касается руководителей высших судов Белоруссии и депутатов обеих палат республиканского парламента.

Что касается чиновников Казахстана, то такая привилегия распространилась на депутатов парламента, главу Нацбанка, генпрокурора и некоторых представителей исполнительной власти: госсекретаря, руководителя ведомства национальной безопасности, главу администрации президента и шефа службы охраны.

В проекте соглашения, в частности, отмечалось освободить от таможенного досмотра личный багаж президентов государств-членов ТС, прекративших свои полномочия, и следующих вместе с ними членов их семей.

Напомним, 19 ноября Россия, Белоруссия и Казахстан подписали ряд соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. Так, подписаны соглашения о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, а также соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану удастся согласовать документы по Единому экономическому пространству ко встрече президентов 9 декабря.

Таможенный союз Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации был создан 6 июля этого года, когда вступил в силу новый Таможенный кодекс стран — участниц Таможенного союза. Ожидается, что к 2012 году будет создано Единое экономическое пространство для России, Белоруссии и Казахстана, что ускорит интеграцию экономик и бизнеса трех стран.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему