Погранслужба Украины призвала не создавать ажиотаж вокруг ситуации на украинско-молдавской границе

08:29 22.11.2010

Госпогранслужба Украины призвала не создавать напряжение вокруг информации о перенесении пограничных знаков N0608, N0609 на украинско-молдавской границе. Ввиду того, что далеко не все граждане осведомлены в вопросах демаркационных работ, ведомство посчитало нужным объяснить сложившуюся ситуацию.

В комментарии для украинских СМИ помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов отметил, что с марта 2002 года на украинско-молдовской границе работает Общая украинско-молдовская демаркационная комиссия, которая комплексно отрабатывает вопрос обозначения на местности линии прохождения государственной границы, с учетом всех нюансов разграничения территории между двумя соседними государствами.

В Общей комиссии работают представители пяти министерств и ведомств, координирует ее деятельность МИД Украины. Опыт многих стран мира свидетельствует, что демаркационные работы могут продолжаться десятилетиями и корректироваться в случае получения более точных картографических и геодезических материалов.

Астахов напомнил, что в соответствии с распоряжением Президента Украины «О демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Молдова» от 5.10.2001, топогеодезические и инженерные работы с определением мест установления пограничных знаков и их установление возложены на Государственную службу геодезии, картографии и кадастра.

На Госпогранслужбу этим распоряжением возложена задача обеспечения режима государственной границы во время выполнения демаркационных работ.

Решая сугубо технические вопросы обозначения государственной границы на этом участке, эксперты руководствовались картами административного деления 1978 года, что, при условии отсутствия жестких контуров привязки на местности, привело к некоторым расхождениям между обозначением координат на картах и местности, в результате чего возникли ошибки во время установления пограничных знаков N0608, N0609, сообщил Сергей Астахов.

После того, как в 2008 году была проведена аэрофотосъемка, при нанесении мест установления пограничных знаков на ортофотокарту были обнаружены ошибки по определению мест установления этих знаков, о чем была проинформирована молдавская сторона и предложено совместно определить точное место их установления. С украинской стороны эти знаки были демонтированы специалистами Госгеодезкартографии, которая ранее их устанавливала.

Нынче вопрос повторного установления пограничных знаков на более точные места решается Министерствами иностранных дел обеих стран.

По материалам Interlic

Ще на цю тему