Молдова заверила Украину в стремлении к открытому и конструктивному диалогу

19:01 18.05.2011

Глава молдавского парламента Мариан Лупу выразил интерес Молдовы к налаживанию «открытого и конструктивного диалога» с Украиной.

Как передает «Новый Регион», об этом говорилось на встрече спикеров Молдовы и Украины Мариана Лупу и Владимира Литвина в рамках проходящей в Санкт-Петербурге сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Литвин сообщил в свою очередь, что Верховная Рада внимательно следит за политическими процессами в Молдове и «искренне желает ей достижения политической стабильности». Он выразил уверенность, что «политической элите Молдовы удастся в ближайшее время прийти к компромиссному решению, которое позволит избрать главу государства».

По его мнению, законодательные органы могут сыграть существенную роль в разрешении таких проблем, как «завершение демаркации госграницы, признание прав собственности на объекты, которые были построены на территории Украины и Молдовы в советское время».

Литвин пригласил Лупу посетить Украину с официальным визитом, что, по его словам, придаст новый импульс отношениям между странами. «Когда нет диалога, проблемы накапливаются, а не решаются. Мы готовы снять все спорные вопросы», – сказал он, предложив провести трехстороннюю встречу при участии украинской, молдавской и румынской сторон для обсуждения проблемных вопросов, пишет «КП-Молдова».

По материалам Новый Регион

Теми:

Ще на цю тему