К торговому спору Украины с Молдовой подключились эксперты ВТО

15:59 20.06.2011

Украина впервые воспользовалась правом урегулирования торгового спора посредством создания группы экспертов при Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Издание отмечает, что 17 июня орган по решению споров ВТО создал группу экспертов для решения спора Украины с Молдовой, сообщил источник в Минэкономики Украины. На предыдущем заседании этого органа Молдова наложила вето на заявку Украины, исчерпав таким образом свое право применять эту меру, пишет газета.

Суть спора состоит в применении молдавскими властями импортного сбора за загрязнение окружающей среды в 0,8-3 лея (0,55-2,05 грн.) за пластиковую упаковку или tetra pack (кроме молочной продукции). От взимания экологического сбора больше других страдают украинские производители пива и соков, экспорт продукции которых в Молдову в 2010 году сократился на 32-35%. Молдавская сторона уверяет, что дискриминации нет, поскольку местные производители при импорте пустой пластиковой тары платят экологический сбор 0,5-3% от стоимости продукции.

Подачу заявки на создание группы экспертов в министерстве объясняют отсутствием предложений Молдавии по срокам двусторонних консультаций. В предыдущих торговых спорах – с Грузией и Арменией – Украина использовала только механизм двусторонних консультаций, не прибегая к посредничеству экспертов ВТО.

На заседании органа по решению споров ВТО Молдова также обратилась с просьбой создать экспертную группу, но уже для решения другого спора с Украиной – по дискриминационной ставке на импорт бренди.

Дело в том, что с 1 января ставка акциза на украинский коньяк составляет 20 грн. за литр 100%-го спирта, а на импортный бренди (включая молдавский дивин) – 42,12 грн. за литр. В отношении этого спора Украина также воспользовалась правом вето. Отклонение заявки в украинской делегации объяснили тем, что, в отличие от спора по экологическому сбору, в данном конфликте стороны уже провели двусторонние консультации. Сейчас украинские эксперты завершают анализ физико-химических свойств спирта, используемого в молдавском дивине.

В Минэкономики Украины намерены в ближайшее время предложить молдавской стороне провести очередной раунд консультаций.

Что касается перспектив решения спора по экологическому сбору, Молдова готова устранить дискриминацию. 

Ще на цю тему