Переговоры о признании нескольких десятков объектов Молдовы в Украине могут возобновиться

18:17 28.07.2011

Парламент ратифицировал 28 июля Протокол между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины о внесении изменений в Межправительственное соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 года, подписанное 1 февраля 2010.

По словам замминистра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Попова, после ратификации протокола Украинской радой, что намечено на конец сентября текущего года, будет создана правовая база для расширения дискуссий относительно имущественных отношений между сторонами и начала переговоров в процессе признания нескольких десятков объектов собственности Молдова на территории соседней страны (тех, которые по состоянию на 1 декабря 1990 года находились в республиканском или общесоюзном ведении).

Он уточнил, что после вступления протокола в силу появятся предпосылки для признания права собственности РМ на три объекта, расположенных на территории Украины, которые нельзя было признать на основе вышеназванного соглашения. Речь идет о двух гравийных карьерах в Первомайске и Черновцах и плотине Днестровской ГЭС.

Андрей Попов также сообщил, что в сентябре 2011 года должно состояться 42-е заседание Молдавско-украинской комиссии по демаркации границы. Также станет возможным возобновление регулярных заседаний (раз в год) Совместной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая собиралась последний раз в 2006 году.

Как отметил представитель МИДЕИ, ратификация Протокола исключит препоны на пути возобновления процесса признания соседней страной объектов собственности Республики Молдова, которые расположены на украинской территории. Диалог по этим вопросам был приостановлен в 2006 году и опять начался в мае 2011 года.

Договоренность о ратификации документа достигнута на двустороннем уровне, в том числе на уровне глав государств, еще в 2008 году.

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему