МИД Украины грозит Молдове «серьезной дискуссией» по территориальному спору

11:09 24.04.2011

Украина после выборов в Молдове намерена инициировать «серьезную и глубокую дискуссию» с Кишиневом относительно территориального спора вокруг участка земли у села Паланка.

Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко, отвечая в пятницу в Верховной Раде на вопросы депутатов.

«Сразу же после выборов в Молдове, я думаю, нам нужно провести очень серьезную и глубокую дискуссию на межправительственном уровне, скажем, например, на уровне министров иностранных дел для определения всего комплекса наших взаимоотношений.

Целиком понятно, что вопрос относительно участка в районе «Одесса – Рени – Паланка» будет четко поставлен Украиной в контексте наших будущих отношений», – заверил Грищенко.

Несколько лет назад Украина передала Молдове в собственность 450 м территории на Дунае, в результате чего Республика Молдова получила выход к морю и построила порт Джурджулешты. В свою очередь, Кишинев еще в 2001 году должен был передать Украине участок трассы Одесса – Рени возле населенного пункта Паланка, однако этого не произошло до сих пор.

Напомним, что через небольшой участок территории Молдовы проходит часть важной транспортной магистрали, связывающей Украину с ее юго-западным портом Рени в Одесской области.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему