Единственная действующая субмарина ЧФ РФ – дизельная «Алроса» возвращается в боевой строй после ремонта

11:26 20.09.2010

Экипаж подводной лодки «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Антон Зайцев, вернулся в базу, завершив комплексный выход в море. Подводники успешно решили ряд задач - отработали в море организацию применения оружия и использование технических средств в разных условиях и режимах плавания.

Так, в первые сутки моряки отработали в рамках корабельных боевых учений действия в надводном положении. Это приготовление к бою и походу, выход из базы, расхождение с целями, отработка борьбы за живучесть, постановка на якорь и съемка с него, учение «Человек за бортом».

В следующие сутки подводники провели радиотехнические учения, прием-передачу людей, твердых и жидких грузов на спасательное судно «Эпрон», прием с него воздуха высокого давления и электроэнергии, отработали буксировку «поврежденной» подлодки, погружение и всплытие без хода.

Корабль выполнил также минную постановку, проводку за тралами, форсирование минных заграждений. Испытанием для подводников стало глубоководное погружение. После ремонта «Алроса» еще не выполняла этот элемент, и важно было знать, как поведут себя механизмы на большой глубине, при этом никаких нештатных ситуаций не возникло.

Но на этом боевая учеба не завершилась. Подводники сдавали вторую курсовую задачу. Они отрабатывали управление аварийным кораблем, плавание лодки с заклиненными вертикальными и горизонтальными рулями, срочное погружение, плавание при наличии отрицательной плавучести, и другие элементы.

Впереди «Алросу» ждут новые походы. В том числе и торпедная стрельба на приз Главкома ВМФ.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему