В Кишиневе начал работу молдавско-российский инвестфорум

08:30 15.11.2012

Молдавско-российский инвестиционный форум начал свою работу 14 ноября во второй половине дня в Кишиневе.

Были организованы три "круглых стола" по вопросам молдавских инвестиционных возможностей и внешней торговли.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства экономики, основная цель данного форума - расширение инвестиционных потоков в Молдову посредством привлечения внимания к нашей стране российских инвесторов.

На пленарных сессиях форума были представлены доклады и информация по трем тематическим группам: потенциал и возможности инвестиций, проблемы и решения в области экспортно-импортных операций, а также региональное сотрудничество и механизмы государственно-частного партнерства.

Представители российской делегации отметили законодательные и институциональные ограничения, которые существуют в процессе внедрения некоторых стратегических инвестиционных проектов в области государственно-частного партнерства, а также говорили о регулировании и обеспечении такого типа партнерства в отношениях между предприятиями из России и Молдовы.

Особый интерес вызвал "круглый стол" на тему инвестиционного потенциала и возможностей, в ходе которого были представлены Свободная экономическая зона "Бэлць", Международный порт Джурджулешты, промышленный парк "Tracom". Кроме того, в центре внимания оказался Проект повышения конкурентоспособности сельского хозяйства и развития сельских регионов.

В инвестиционном форуме принимают участие порядка 2000 хозяйствующих субъектов из России и Республики Молдова, в том числе приднестровского региона.

Официальное открытие форума состоится завтра, 15 ноября.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему