Миссия МВФ начнет переговоры с Молдовой по новой программе помощи

12:30 13.11.2012

Оценочная миссия Международного валютного фонда в ходе своего визита в Кишинев начнет с правительством Молдовы предварительные переговоры по новой программе помощи.

Об этом заявил глава Миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев на встрече с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, уточнив, что основная цель нынешней миссии МВФ состоит в окончательной оценке внедрения программы помощи Молдовы, поддерживаемой фондом через Механизм расширенного кредитования и Механизм расширенного финансирования.

В ходе визита члены делегации МВФ проведут анализ последних изменений в экономике и макроэкономических перспектив Молдовы и дадут свои рекомендации по будущей макроэкономической политике.

Глава Миссии МВФ высоко оценил успехи, достигнутые в ходе реализации Программы помощи МВФ Республике Молдова. Николай Георгиев отметил произошедшие в стране позитивные макроэкономические изменения, то есть снижение уровня инфляции, рост кредитования коммерческих банков, положительные изменения текущего счета и увеличение налоговых поступлений.

Глава Миссии МВФ сказал, что реализация нынешней программы еще продолжается, выразив уверенность в том, что согласованные параметры будут полностью обеспечены, а небольшие отклонения устранены к концу года путем изменения бюджетных параметров и укрепления налогового администрирования.

В ходе встречи также обсуждались затронувшие Молдову и государства региона последствия экономического кризиса и засухи 2012 года, что привело к экономическому спаду и сокращению экспорта.

По материалам interlic.md