По маршруту Кишинев – Варница состоится велопробег

08:30 09.11.2012

Профессиональные велосипедисты и любители примут участие в намеченном на 11 ноября велопробеге по маршруту Кишинев – Варница.

Мероприятие проводится в целях продвижения здорового образа жизни. По оценкам организаторов, в нем примут участие около 300 человек.

Пробег организует Национальная медицинская страховая компания (НМСК) в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, молодежи и спорта, а также правительством Республики Молдова. Мероприятие пройдет в рамках кампании по информированию и продвижению здорового образа жизни «Скажи "Да!" своему здоровью!»

Как отметил агентству представитель НМСК Адриан Жучкан, такой велопробег будет организован в рамках информационной кампании впервые. Девиз мероприятия – «Будь активным, занимайся спортом!» По словам Жучкана, в пробеге примут участие любители велоспорта всех возрастов, единственное условие участия – наличие собственного велосипеда.

Безопасность участников велопробега будут обеспечивать сотрудники Дорожной полиции и врачи. Старт мероприятию будет дан в 10.30 в общественном парке им. Штефана чел Маре в центре столицы. Маршрут пройдет через город Сынджера, где планируется привал, затем – Анений Ной. Финиширует велопробег в Варнице, где состоится церемония награждения победителей и участников.

Финансируемая НМСК кампания по продвижению здорового образа жизни продлится до конца нынешнего года. Среди запланированных в ее рамках мероприятий – продвижение здорового питания, занятий спортом, противодействие вредным привычкам (табакокурению и злоупотреблению алкоголем), а также недопущению стрессов.

По матералам Молдпрес