Украина объяснила, зачем демонтировала столбцы на границе с Молдовой

08:41 19.11.2010

МИД Украины прокомментировал претензии официального Кишинева по поводу одностороннего демонтажа пограничных столбцов на совместной границе, заявив, что украинские пограничники исправили ошибку, допущенную при демаркации границы с Молдовой.

«Во-первых, мы исходим из того, что в соответствии с двусторонним соглашением, участок автодороги в районе населенного пункта Паланка должен быть передан в собственность Украине, включая землю под дорогой», – заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Волошин, цитируемый украинскими СМИ.

Говоря о ситуации с пограничными столбцами, он отметил, что Украина действовала не только в рамках двусторонних соглашений, но и после серии уведомлений Молдовы о планах демонтажа этих столбцов.

«Это связано с тем, что в 2005-2006 годах украино-молдавская рабочая группа по демаркации совершила две ошибки в определении места установки пограничных знаков -   0608, 0609», – пояснил Волошин. По словам представителя МИД Украины, эти знаки были установлены с отклонением около 100 метров от линии делимитации, обозначенной на соответствующих картах, которые являются неотъемлемой частью договора о госгранице.

Волошин также добавил, что эта ошибка была обнаружена еще в 2008 году, после чего украинская сторона неоднократно ставила вопрос перед Кишиневом о ее исправлении. «К сожалению, молдавская сторона заняла деструктивную позицию по данному вопросу, упорно не желая провести переустановку двух пограничных столбов, что в том числе заблокировало процесс дальнейшей демаркации границы», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Украины.

В  МИД Украины также заверили, что никакой политической подоплеки и никаких попыток изменить линию госграницы с украинской стороны нет. «Мы очень рассчитываем на то, что совместно с молдавской стороной нам удастся уже в ближайшее время завершить процесс демаркации границы на участке в районе Паланки», – отметил он.

Напомним, власти Молдовы накануне потребовали от Украины объяснений в связи с односторонними действиям, в результате которых вечером 15 ноября были демонтированы на молдавско-украинской границе пограничные знаки   0608 и 0609, расположенные на украинской стороне близ села Паланка.

Справка.

Паланка – село в Штефан-Водском районе Молдовы. Возле села находится самая восточная точка Молдовы. Также через Паланку проходит кратчайшая автомобильная дорога из южной части Одесской области в северную.

Договор о передаче стратегической для Украины магистрали Одесса-Рени был подписан и ратифицирован 10 лет назад. Более того, в обмен на это Украина обеспечила Молдове выход к Черному морю, отдав в собственность Молдовы 400 метров дунайского берега в районе молдавского села Джурджулешть.

Украинские СМИ считают, что Украина подарила Молдове часть украинской территории на Дунае, в свою очередь Кишинев не выполнил своих обязательств и не передал в украинскую собственность землю под участком автодороги Одесса-Рени.

По материалам Interlic

Ще на цю тему