Кризис и эмиграция – тенденции в Болгарии (исследование)

11:20 18.11.2010

Согласно основным выводам исследования о тенденциях трансграничной миграции, проведенного Институтом «Открытое общество», в настоящий момент нет оснований для массового возвращения болгар-эмигрантов на родину из-за кризиса. Данные показывают, что подобные ожидания являются неосновательными.

Нетто-миграция в Болгарии все еще является отрицательной, т.е. из страны выезжает больше людей, чем въезжает, констатировало исследование. Вопрос, однако, является особо актуальным и особо важным в контексте предстоящего вступления Болгарии в Шенгенское пространство, которое ожидается весной 2011 г.

По неофициальным данным, болгар за рубежом около 3,5 млн., в т. ч. постоянно или временно пребывающих эмигрантов. Больше всего болгар проживает в Великобритании, Испании, Германии и Греции, заявила в интервью Радио Болгария Звезда Ванкова, один из авторов исследования.

По ее словам, эмиграция из Болгарии в страны Западной Европы продолжается. И эта тенденция сохраняется, хотя и не темпами последнего десятилетия. Несмотря на кризис в Старой Европе, для Болгарии эмиграция более актуальна, чем иммиграция, которая растет устойчивыми, но слабыми темпами.

Вот что объяснила по этому поводу Ванкова, основываясь на данных Евростат: «Эта тенденция является результатом большой разницы в вознаграждении в промышленности и услугах в старых странах-членах ЕС и в Болгарии. На данный момент зарплата в старых странах ЕС в 14 раз выше по сравнению с нашей страной. Это и впредь будет основным фактором эмиграции из Болгарии.

Главные страхи и ожидания, что кризис приведет к огромному потоку возвращающихся на родину эмигрантов, оставшихся без работы, не стали фактом. Видимо, пострадавшие от кризиса эмигранты все еще предпочитают оставаться в странах эмиграции, потому что в Болгарии они не видят лучшей перспективы на данном этапе».

Выводы исследования категоричны – не следует ожидать массового возврата эмигрантов, если разница в вознаграждении не будет преодолена, и если не улучшится качество  услуг в Болгарии. Единственное, что может заставить эмигрантов вернуться на родину, а и тем, кто живет здесь, не покидать ее, это проведение реформ, которые содействовали бы повышению жизненного уровня.

Наблюдается и другая интересная тенденция, которая связана с денежными трансфертами из-за рубежа – то есть со средствами, которые эмигранты отправляют своим семьям в Болгарии. По мнению Звезды Ванковой, цифры весьма показательны:

«За прошлый год их сумма восходила на 1 млрд. 200 млн. евро. Это одна значительная сумма, ‒ подчеркнула Ванкова. – Эффект, оказываемый кризисом на данные трансферты, незначителен – наблюдается спад в 15%.

Другой, также очень интересный момент – это тот факт, что денежные средства, переведенные болгарскими эмигрантами в Болгарию во времена кризиса больше всех освоенных Болгарией средств из европейских фондов в 2009 г. Это означает, что средства, отправляемые эмигрантами, являются важным фактором финансовой стабильности хозяйств в Болгарии в условиях кризиса».

Этим летом во Франции возникла проблема с эмигрантами-цыганами из Болгарии и Румынии. Европейская комиссия реагировала немедленно, с целью предотвращения подобных тенденций в будущем. По словам Звезды Ванковой, эта депортация являлась нарушением конвенции ЕС о свободном передвижении людей в рамках стран ЕС.

«Протокол № 4 данной конвенции категорически воспрещает массовую депортацию людей. Фактом, однако, является нарушение этого права. Исключительно опасно маргинализировать людей на этническом принципе, хотя случай с цыганами был, скорее всего, исключением», ‒ считает г-жа Ванкова.

«Наш доклад показывает, что на данный момент большая часть граждан, которые работали за рубежом нелегально, уже имеют урегулированный статут и работают на законных основаниях. Нет массовых данных о совершаемых ими преступлений. Поэтому, как мы считаем, Франция должна была придерживаться индивидуального, а не массового подхода, в решении проблемы. Следует иметь в виду также, что депортация исключительно крайняя мера».

По материалам Русская газета

Ще на цю тему