Реализация проекта Баку-Тбилиси-Карс увеличит объем грузоперевозок до 50 млн. тонн

18:42 16.10.2012

Дноуглубительные работы в рамках строительства нового Бакинского международного морского торгового порта находятся на завершающей стадии, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе выступления на мероприятии, посвященном Дню железнодорожника.

По его словам, работы в сухопутной части порта будет вести местная компания «Азеркерпю». Главной целью является завершение проекта в 2014. Согласно предварительным оценкам, стоимость проекта составит $500 млн.

По словам министра, в настоящее время также ведутся активные работы в рамках проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

Работы по этому проекту на грузинском участке планируется завершить до конца года, что позволит отправить первый рабочий вагон до турецкой границы.

На турецкой стороне ведутся работы по созданию новой линии протяженностью 76 километров и тоннеля на грузино-турецкой границе протяженностью 4,2 километра.

Полностью работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены во второй половине 2013.

Как сказал Зия Мамедов, преимуществами нового коридора смогут воспользоваться такие страны, как Китай, Казахстан, Узбекистан, Россия и страны Северной Европы.

На первом этапе объем грузоперевозок по новому маршруту составит пять миллионов тонн, на втором – 10 миллионов тонн и на третьем, завершающем этапе –15 миллионов тонн.

В целом по завершении проекта и реконструкционных работ объем грузоперевозок по железной дороге будет повышен до 50 миллионов тонн.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги «Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси», что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

По материалам Business Грузия


 

Ще на цю тему