Режиссер Стуруа попросил Иванишвили позволить дать спектакли в Тбилиси

15:52 12.10.2012

Прославленный грузинский режиссер Роберт Стуруа, который ранее был уволен с поста худрука Тбилисского театра имени Шота Руставели по указу президента Грузии Михаила Саакашвили, поздравил лидера победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и попросил позволить ему дать несколько спектаклей в Тбилиси.

Парламентские выборы, на которых большинство голосов получила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, состоялись в Грузии 1 октября. По их итогам будет сформировано новое правительство.

«Я поздравил Иванишвили с победой на выборах и попросил Иванишвили оказать помощь, чтобы привезти два спектакля из Москвы в Тбилиси», – заявил Стуруа журналистам.

Министр культуры Грузии Ника Руруа по указу президента Саакашвили 16 августа 2011 освободил режиссера Роберта Стуруа от должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси. Ранее Стуруа часто выступал с критикой президента Саакашвили и нередко участвовал в митингах оппозиции. После увольнения Стуруа переехал работать в Москву, где стал приглашенным главным режиссером в театре Александра Калягина Et Cetera.

Роберт Стуруа считается одним из выдающихся современных театральных режиссеров Грузии.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему