В Сочи обсудили реализацию госпрограммы в области развития внутреннего и въездного туризма

12:40 17.11.2010

В Сочи состоялось заседание Координационного Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

В его работе приняли участие вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Андрей Соколов, представители бизнес-сообщества курорта, Ассоциации молодых предпринимателей России (АМП), руководители местной администрации и контрольно-надзорных органов.

Одной из ключевых тем заседания Совета стало участие предпринимателей в реализации государственной программы в области развития внутреннего и въездного туризма. Юрий Барзыкин подчеркнул, что в настоящее время туризм может и должен выступить как реальный антикризисный ресурс.

«Во всем мире признано, что туризм - одна из ведущих отраслей экономики, которая занимает первое место по созданию новых рабочих мест, стимулирует деятельность предприятий малого и среднего бизнеса», - отметил вице-президент РСТ.

На повестку дня был также вынесен вопрос развития в Сочи молодежного предпринимательства. И бизнес, и власть едины во мнении, что выполнение задачи по повышению доли малого и среднего бизнеса в экономике возможно только путем вовлечения в него молодого поколения.

«Молодежь более склонна открывать свое дело, используя инновационные подходы, чем люди старшего возраста. Опрос, проведенный Ассоциацией молодых предпринимателей, показал, что свыше 70 % респондентов начали заниматься бизнесом в возрасте до 25 лет», - рассказал председатель сочинского отделения АМП Сергей Мокров.

Представители бизнеса и власти также обсудили перспективы введения в Краснодарском крае упрощенной системы налогообложения на основе патента и вопросы прокурорского надзора за соблюдением прав представителей бизнеса.

Тема введения патентной системы налогообложения стала предметом заинтересованной дискуссии на заседании Совета. В этой связи было принято решение обсудить этот вопрос в рамках «круглого стола» на краевом Форуме «Малый и средний бизнес - Олимпийскому Сочи», который планируется провести в городе в конце ноября 2010 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему