Решение о строительстве ДарьялГЭС может быть пересмотрено - депутат от «Грузинской мечты»

11:42 05.10.2012

«Думаю, что строительство «Дариал ГЭС» в Казбеги реально создает проблему окружающей среде. Сразу же после начала работы в парламенте я обязательно потребую прояснения того, оказывает ли строительство ГЭС негативное влияние на окружающую среду», – заявил журналистам мажоритарный кандидат «Грузинской мечты» в Казбеги Мариан Циклаури, который одержал победу.

«Фактически безо всякого изучения очень быстрыми темпами началось строительство ГЭС. Встреча с местным населением и охранниками природы носила формальный характер, ибо решение о строительстве уже было принято. Поэтому на повестку дня должно быть поставлено требование изучения данного вопроса. Я думаю, что строительство ГЭС создает реальную угрозу окружающей среде. Но точно ничего сказать не могу», – заявил Циклаури Информационному центру Мцхета-Мтианети.

Напомним, что строительство ГЭС на реке Терек началось в сентябре 2011. Ее установочная мощность составит 110 мегаватт. Строительство предполагает строительство деривационного тоннеля, в котором будет течь река Терек на территории в 8 километров.

Грузинские экологи заявляют, что в этом случае есть угроза исчезновения ряда рыб, внесенных в «Красную книгу» Грузии.

По материалам Business Грузия
 

Теми: