Домашнее вино григориопольчанина признано лучшим в Молдове

11:02 05.10.2012

Красное домашнее вино Merlot, изготовленное жителем приднестровского города Григориополь Михаилом Спеян из урожая 2011 г., признано лучшим в Молдове в номинации «молодое вино» в ежегодном конкурсе «Золотая бочка».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Торгово-промышленной палате, всего на конкурс  было представлено 700 образцов вина, изготовленных  виноделами
из разных регионов страны.

По словам директора управления выставок и ярмарок ТПП Марины Петровой, в финальный конкурс вышли 96 видов вина от 70 производителей.

Среди белых вин победил Muscat-2011 Валерия Попа из Суслень (Оргеев).
В категории вин из гибридных сортов первенствовало Hibrid красное Михаила Романюка из Оргеева.

Merlot-2008 (Роман Юрко, село Украинка Каушанского района), Rcaţiteli-2010 (Александр Круду, Оргеев) получат награды как  лучшие  вина с выдержкой более года.
 
В номинации десертные вина победил Maci-2011 Михаила Савы из Костешть и белое Auriu-2011 Михаила Бежана из села Тараклия де Салчие Кагульского района.

Специальной премией удостоены  Cabernet-2011 (Татьяна Агач, село Буцень, Хынческого района), Doina-2011 (Думитру Кара, село Казаклия, Комратский район) и Roze-2011 (Роман Юрко).
 
В субботу, 6 октября, в Moldexpo, в рамках Национального праздника вина состоится церемония награждения победителей конкурса  производителей домашнего вина «Золотая Бочка-2011».

Конкурс  определяет победителей по четырем  номинациям. В каждой по две категории - белое и красное вино. На конкурс представляются натуральные домашние вина прошлых лет или молодое вино, с указанием названия вина и года изготовления, сорта винограда, использованного при его изготовлении.

Гран-При конкурса «Золотая бочка-2012» - это дубовая 120 литровая бочка для вина, изготовленная мастерами села Чучулень района Хынчешть.

По материалам Инфотаг

 

Ще на цю тему