20-22 сентября пройдет самый важный форум в рамках 65 сессия Генассамблеи ООН, где участвует и Болгария

08:32 20.09.2010

В Нью-Йорке проходит 65-я очередная сессия Генеральной ассамблеи ООН. В рамках сессии назначен ряд многосторонних форумов, на которых будут обсуждаться темы общего значения для всего международного сообщества.  Без сомнения, самый важный из них посвящен Целям развития тысячелетия.

Цель форума, который состоится с 20 по 22 сентября, ‒ осуществить пересмотр прогресса 10 лет после принятия Целей и 5 лет до истечения срока их исполнения.

Болгария представлена на событии премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Он представит участникам достигнутое страной в исполнении Целей тысячелетия. В двух национальных докладах (2003 г. и 2008 г.) сформулированы болгарские Цели тысячелетия.

А именно: сокращение бедности и безработицы, улучшение основного и среднего образования, мотивация равенства между мужчинами и женщинами в отношении работы и оплаты труда, назначения женщин на руководящие должности, сокращение детской смертности, улучшение здравоохранения, обеспечение устойчивой природной среды и создание условий для привлечения прямых иностранных инвестиций.

На форуме в Нью-Йорке Борисов сделал отчет о проделанном до сего момента в сфере исполнения этих целей, в соответствии с новыми тяжелыми условиями мирового экономического и финансового кризиса.

Ведущую роль в написании двух национальных докладов сыграло Представительство Программы развития ООН (ПРООН) в Софии, которое подготовило доклады совместно с широким кругом партнеров из исполнительной и судебной власти, администрации президента, неправительственного сектора, СМИ и академической среды, специализированных агентств и организаций системы ООН.

В канун форума из ПРООН в Софии заявили, что вызовы, стоящие перед Целями тысячелетия не могут быть преодолены без совместных усилий и партнерства национальных правительств, бизнеса, неправительственного сектора и международных организаций. Именно поддержку этих совместных усилий подтвердит на форуме в Нью-Йорке премьер-министр Бойко Борисов.

Глава болгарского правительства примет участие еще в одной очень важной встрече во время своего пребывания в Нью-Йорке. Приглашение поступило от экс-президента США Билла Клинтона, а поводом стала ежегодная встреча созданного им форума “Глобальная инициатива”. На событии встретятся представители международной политической, культурной и бизнес элиты. Они также будут анализировать вызовы, стоящие перед международным сообществом, и будут рассуждать над их решениями.

Участием в этих форумах, Болгария подтверждает свою вовлеченность в решение глобальных проблем современности. Болгары имеют представление о том, что это не может произойти без повышения активности гражданского общества, без понимания, что инвестируя средства, силы и умения сегодня, мир станет лучшим местом для жизни завтра.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему