Первая в России почтовая марка с QR-кодом посвящена «Сочи 2014»

17:26 18.09.2012

Оргкомитет «Сочи 2014» и Почта России провели церемонию памятного гашения инновационной олимпийской марки с QR-кодом.

«Почтовая марка с двухмерным штрих-кодом для распознавания на мобильных устройствах стала первой не только в истории России, но и в истории олимпийского движения. На марке изображен официальный логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и матричный код с зашифрованной ссылкой на сайт www.sochi2014.com, куда любой желающий сможет попасть при помощи мобильного устройства, скачав специальную программу», – сообщили в пресс-службе Оргкомитета «Сочи–2014».

Церемония гашения марки была организована в нестандартном формате. Участники мероприятия продемонстрировали способ выхода с помощью марки на интернет-ресурс зимних Игр в Сочи, оставили свои автографы не только на обычном конверте, но и на его электронной версии.

«Эта марка станет настоящим украшением филателистической программы "Сочи–2014". Она пополнит коллекцию уникальных артефактов "Сочи–2014", которая насчитывает уже десятки инновационных продуктов, таких как 3D-кредитные карты, монеты и талисманы Игр», – прокомментировал президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

По материалам ЮГА.ру