В Тбилиси открывается IV-й международный театральный фестиваль

11:50 14.09.2012

Четвертый Тбилисский международный театральный фестиваль откроется в столице Грузии приемом в парке «Мтацминда» 14 сентября.

На фестивале, который в этом году пройдет по 30 сентября, будут показаны спектакли в рамках грузинской и зарубежной программ. В международной программе, которая начнется с 20 сентября, представлены до двадцати постановок, а грузинская программа, которая начнется с 16 сентября, насчитывает несколько десятков спектаклей.

Фестиваль откроется 14 сентября в парке «Мтацминда» приемом, в котором примут участие представители театрального общества. Первые спектакли в рамках грузинской программы фестиваля пройдут 16.

По данным официального сайта фестиваля, для участия в фестивале в Грузию в этом году прибывают театральные труппы из Швеции, Великобритании, Польши, Беларуси, Германии, Китай, Франции, России, Литвы, Израиля, Молдовы и Азербайджана.

На фестиваль приглашены критики, журналисты, театральные продюсеры из разных стран мира.

В рамках фестиваля спектакли пройдут в Государственном драматическом театре им. Шота Руставели, Государственном драматическом театре им. Котэ Марджанишвили, в Театре музыки и драмы им. Васо Абашидзе, в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. Александра Грибоедова, в Свободном театре, в Театре царского двора и других театральных сценах столицы.

Билеты на фестиваль продаются в кассе театра им. Коте Марджанишвили.

Театральный фестиваль в грузинской столице был основан в 2009 году по инициативе столичной мэрии и при поддержке Министерства культуры и охраны памятников.

По данным организаторов, с 2011 фестиваль стал членом Европейской ассоциации фестивалей (EFA), которая была создана в 1952 году в Женеве. В настоящее время в нее входят национальные и региональные ассоциации из 40 стран, представляющих более 100 музыкальных и музыкально-театральных фестивалей в разных странах Европы и мира.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему