Ведущие метеослужбы мира будут составлять прогнозы для Сочи-2014

16:36 11.09.2012

Участие в составлении прогнозов погоды для Олимпийских игр в Сочи примут ведущие метеослужбы мира, сообщил на пресс-конференции в Москве 11 сентября глава Росгидромета Александр Фролов.

Он пояснил, что прогнозы для олимпийских объектов, расположенных в горах, где погода меняется очень быстро, сложно выдавать.

«Мы организовали большой международный проект по привлечению ведущих метеорологических служб, включая метеослужбы Германии, США, Канады, Китая, Норвегии, к участию в Олимпийских играх. Мы организовали так называемый ансамбль прогнозов. Эти страны и некоторые другие будут вместе с нами выдавать численные прогнозы, и на основании комбинации этих прогнозов мы будем делать ансамбль – среднее по этим прогнозам. В осреднении результатов многие ошибки исчезают. Я думаю, что мы будем готовы к Олимпиаде полностью», – сказал А. Фролов, слова которого цитирует РИА Новости.

Он добавил, что собственники олимпийских объектов уже установили на них более 30 дополнительных автоматических метеостанций, информация с них будет стекаться в главный прогнозный центр. Глава Росгидромета отметил, что в ближайшие две недели планируется сдать в эксплуатацию доплеровский метеолокатор на горе Ахун в Сочи.

По материалам ЮГА.ру

Теми: