Журнал Forbes вышел на болгарском языке

18:05 15.11.2010

В своем первом номере на болгарском языке журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых и влиятельных болгар. «Мне кажется в некоторой степени парадоксальным факт, что, будучи представителем правительства, мне приходится выступать по теме о создании богатств, потому что роль правительства не создавать, а, напротив, отнимать богатства».

Этими исполненными тонким чувством юмора словами министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков открыл круглый стол на тему: «Создание богатства: Болгария на протяжении будущих 20 лет».

Форум организован журналом Forbes, который недавно выпустил свой первый номер на болгарском языке. Таким образом, Болгария стала 11-м по счету государством за исключением США, на территории которого распространяется авторитетное издание. Поводом для организации встречи с участием политической и экономической элиты страны стала 21-я годовщина начала перехода к рыночной экономике в Болгарии.

«Главная проблема болгарского перехода связана с тем, что нам так и не удалось создать сильное государства и ввести универсальные правила, которые соблюдали бы все». Этими словами министр Трайков обобщил годы перехода, аргументируя тем, что огромная часть активов болгарской экономики оказалась в руках инвесторов, которые считают, что накопление богатства и развитие бизнеса связаны с обязательным протекционизмом со стороны государства.

«Единственный реальный способ, который позволяет нам добиться в некотором смысле революционного, а не медленного и эволюционного накопления богатства, связан с применением интеллектуального и умственного потенциала болгар, – отметил еще Трайчо Трайков. – Такова основа нашей экономической стратегии, этим выражается и цель, достижение которой заложено в проводимой нами политике. Экономика знания необходима Болгарии».

Министр Трайков также успокоил более зажиточных болгар в контексте преимущественно негативного отношения со стороны общества к их богатству следующими словами.

«В Болгарии не любят богатых. Но это ни для кого не сюрприз, потому что, по-моему, нет такого социального слоя в нашей стране, который радовался бы любовью других прослоек. Никому не нравятся политики, также никто не любит официантов и таксистов, не возвращающих сдачи, критикуют и фольк звезд за то, что у них много силикона или потому что поют музыку не очень большого культурного достоинства, не любят и предпринимателей, которые не выплачивают вовремя зарплаты, или лидеров профсоюзов, которые заботятся больше о самих себя, и журналистов, потому что не всегда говорят правду. В контексте этой длинной очереди я бы посоветовал богатым не уделять слишком много внимания отношению к ним».

Что касается уроков, связанных с успехами и провалами болгарского государства за годы перехода, министр по управлению средствами из ЕС Томислав Дончев отметил, что намечаются две перманентные патологии, которые характерны для большинства фаз нашего перехода. Это, с одной стороны, латентное отсутствие направления развития, а с другой – недостаточная преемственность. И еще.

«Что касается достижений, то Болгария имеет одно категорическое крупное достижение, она выбрала правильный путь – членство в ЕС. Есть такие европейские страны, которые имеют альтернативу. Они могут быть членами Евросоюза, но могут и не быть. В качестве таких примеров я могу указать на Швейцарию, Норвегию, Турцию.

Но для Болгарии подобного альтернативного сценария не было. Я также назвал бы позитивным сильную прагматизацию ожиданий общества, особенно в отношении политиков. Требования видимо эволюировали – из сугубо эмоциональных, они стали намного более конкретными и прагматическими, например, по вопросу о налогах».

В своем первом номере на болгарском языке журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых и влиятельных болгар. Место среди первых двадцати одного нашли представители разных сфер бизнеса – нефтяные, газовые, оружейные и медийные магнаты, крупные инвесторы, представители энергетического, фармацевтического и туристического бизнеса, отрасли коневодства, банкиры, строительные предприниматели.

В качестве любопытного факта можно отметить, что место в этом рейтинге нашли две пары братьев и две дамы – обе банкирши.

По материалам Русская газета

Ще на цю тему