Германия готова выделить 3,6 млн. евро на региональное развитие Молдовы

Правительство Германии готово выделить около 3,6 млн. евро на проекты регионального развития. Деньги должны быть освоены до конца 2012 года.

Еще 10 млн. евро будут выделены на пополнение Национального фонда регионального развития с целью реализации инвестиционных проектов в области модернизации местных публичных услуг в Республике Молдова на 2013-2014 гг.

В этом контексте вчера в Министерстве регионального развития и строительства молдавские и немецкие чиновники обсудили реализацию проекта "Модернизация коммунальных услуг в Республике Молдова", внедряемого МРРС при финансовой поддержке Агентства международного сотрудничества Германии. В рамках дискуссий была отмечена важность партнерства Молдова–Германия с целью улучшения условий поставок местных публичных услуг в села Республики Молдова. В то же время были установлены основные дальнейшие действия в рамках указанного проекта.

Также стороны обсудили возможность и процедуру предоставления 13,6 млн. евро, потенциальные условия и период переговоров. Было договорено, что для освоения ресурсов будет уполномочено Агентство международного сотрудничества Германии. В рамках дискуссий было подчеркнуто, что в ноябре в Кишиневе состоятся правительственные переговоры между Республикой Молдова и Германией с обсуждением условий, которые должна выполнить наша страна, чтобы воспользоваться этими деньгами.

Немецких гостей ознакомили с Национальной стратегией регионального развития, процессом актуализации региональных стратегий, отбором проектов в результате Предложения о разработке проектов и др. В настоящее время профильное министерство работает над разработкой новой стратегии на 2013-2020 гг., у которой будут два этапа внедрения: 2013-2015 гг. и 2016-2020 гг.

В свою очередь, ответственный за сотрудничество с Молдовой представитель германского правительства в рамках Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Соня Шулер, представитель Агентства международного сотрудничества Германии Филипп Йоханнсон и региональный директор Агентства международного сотрудничества Германии, ответственный за проекты, реализуемые в Украине, Беларуси и Молдове Хольгер Нойювегер поблагодарили за представленную обширную и подробную информацию. Они отметили, что цель визита достигнута, и обменялись мнениями с партнерами из Республики Молдова. Следующий их визит состоится в ноябре для определения процесса предоставления указанной финансовой поддержки.

В завершение дискуссии гости подчеркнули, что эта финансовая поддержка является результатом визита высокопоставленных должностных лиц Германии в Республику Молдова - канцлера Ангелы Меркель и федерального министра экономического сотрудничества и развития Дирка Нибеля.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему