Затонувший миноносец «Фрунзе» подорвут

18:30 06.09.2012

6 сентября комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям Голопристанского района Херсонщины на своем заседании согласилась с необходимостью обезвреживания боеприпасов, найденных на затонувшем в Великую Отечественную на Тендровской косе миноносце «Фрунзе».

Как сообщил член комиссии по ТБ и ЧС Виктор Загородний, принят вариант с подъемом на поверхность снарядов и уничтожением глубинных бомб и торпед с помощью подводного взрыва на месте затопления миноносца. Однако перед этим сотрудникам МинЧС предстоит согласовать подрыв с экологами и администрацией Черноморского биосферного заповедника, в охранную зону которого входит Тендровская коса.

Ориентировочно, операция по уничтожению боеприпасов (6 торпед, глубинных и донных бомб, 72 артиллерийских снарядов разных калибров) начнется 8 сентября. Ее организаторам необходимо еще отыскать безопасное место для подрыва снарядов – ведь Тендра находится всего в 60 километрах от популярного курорта Железный Порт, и сюда частенько наведываются отдыхающие.

По материалам Кherson.pro

Ще на цю тему