На олимпийской трассе для лыжного двоеборья в Сочи заработали метеостанции

18:34 03.09.2012

Две автоматические метеостанции установлены на трассе для лыжного двоеборья, которая возводится в Красной Поляне под Сочи.

Измерительные приборы, предназначенные для контроля состояния окружающей среды, успешно прошли тестовые испытания и начали передавать метеоданные по каналу сотовой связи в Сочинский специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей, сообщили 31 августа в госкорпорации «Олимпстрой».

Олимпийская трасса для двоеборцев протяженностью 2,5 километра возводится на склоне хребта Аибга и имеет перепад высот около 50 метров. «Поэтому одна метеостанция "дежурит" в нижней точке трассы на высоте 615 метров над уровнем моря, вторая – на отметке 675 метров. Задача нового оборудования – замерять параметры атмосферы», – уточнили в «Олимпстрое».

Метеостанции в круглосуточном режиме будут замерять температуру и влажность воздуха, а зимой еще и толщину снежного покрова и его температуру. Каждая станция оснащена системой автономного энергопитания на базе солнечных батарей.

Во время соревнований оперативные метеосводки помогут спортсменам, тренерам и техническому персоналу правильно подобрать и подготовить лыжи к стартам. Для этого вся информация, передаваемая со станций, будет доступна в сети Интернет.

Использовать данные с высокогорных станций смогут и сочинские метеорологи, которые получат возможность сравнивать текущую метеорологическую ситуацию на склоне хребта Аибга с аналогичными периодами прошедших лет.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

 

Ще на цю тему