На затонувшем эсминце «Фрунзе» обнаружили боеприпасы

09:47 03.09.2012

В Голопристанском районе Херсонской области в Черном море активисты общественной организации обнаружили на затонувшем в районе Тендровской косы корабле времен Второй мировой войны большое количество боеприпасов, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Сообщение в МЧС в Херсонской области поступило 1 сентября от командира группы «Поиск» ветеранской организации «Афганистан», которая в составе 4 человек проводила исследование затонувшего во время войны корабля «Фрунзе» на наличие останков бойцов и команды. Во время очередного погружения в одной из поврежденных частей корабля было обнаружено большое количество боеприпасов (предварительно – артснарядов калибра 45 мм).

Место находки находится под охраной сотрудников районного отдела милиции. С 3 сентября группа пиротехнических работ ТУ МЧС в Херсонской области будет проводить работы по извлечению и обезвреживанию боеприпасов.

Справка.
Эсминец «Фрунзе» – один из «черноморских новиков». Он был построен в 1914 году и носил название «Быстрый». Эсминец участвовал еще в Первой Мировой войне, пережил революцию и после ремонта и модернизации продолжил службу в советском военно-морском флоте. С первых дней Великой отечественной войны «Фрунзе» активно участвовал в боевых действиях поддерживая огнем корабельной артиллерии защитников на суше, перевозя людей и военные грузы. В сентябре 1941 года эсминец «Фрунзе» погиб в бою с немецкой авиацией в Каркинитском заливе неподалеку от Тендровской косы. 

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему