Болгария окончательно согласилась строить «Южный поток»

14:08 28.08.2012

27 августа в Варне Болгария сказала свое окончательное «да» строительству «Южного потока» по территории страны и получила 11% скидку на российский газ.

На встрече министра экономики и энергетики Деляна Добрева с заместителем председателя правления «Газпрома» Александром Медведевым стороны подписали три важных протокола.

Первый – протокол о договоренной ранее 11% скидке на цену российского газа, которая начнет действовать задним числом – с 1 апреля – и продлится до конца 2012 года. Размер общей экономии станет ясен после того, как «Булгаргаз» обнародует количество купленного газа по цене со скидкой.

Согласно второму протоколу Болгария обязуется до 15 ноября этого года подписать инвестиционное решение о строительстве по территории страны газопровода «Южный поток». Строительство газопровода начнется в конце 2012 года и продлится около двух лет.

На пресс-конференции министр Делян Добрев уточнил, что болгарское участие в финансировании проекта будет намного меньше указанного ранее 1 млрд. левов, которых у Болгарии нет.

Участие и Болгарии, и «Газпрома» в строительстве Южного потока по территории Болгарии с собственными капиталами минимально, добавил Добрев.

По словам Александра Медведева, уже несколько банков проявили интерес к финансированию «Южного потока».

Строительство газопровода по территории России уже начато, сообщил журналистам Медведев и уточнил, что в декабре начнется строительство морского участка.

Когда Болгария будет готова и подготовит всю проектную документацию, примерно в 2013 году начнется строительство и болгарского участка. По словам Медведева, первый российский газ по этому газопроводу потечет в страну в 2015 году.

«Подписание этих документов имеет большое значение для реализации проекта „Южный поток“. Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия», — отметил Александр Медведев.

Сооружения газопровода на территории Болгарии будут принадлежать совместному предприятию «Южный поток-България», в котором Болгарскому энергетическому холдингу и «Газпрому» будет принадлежать по 50%, а размер дохода составит 8%.

Согласно третьему протоколу до 15 ноября должен быть готов и подписан новый договор на поставку природного газа из России в Болгарию.

Переговоры по строительству газопровода «Южный поток», скидке на российский газ и новому договору на поставку газа в Болгарию отняли более пяти месяцев, дополнил Борисов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему