Полиция, прокуратура и образование – лидеры по коррумпированности в Молдове

15:50 12.11.2010

По данным на 2010 год, наиболее коррумпированными в Молдове являются полиция, прокуратура и образование. Данная информация была представлена заместителем директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Георге Русу.

По словам Русу, одним из механизмов борьбы с коррупцией является оценка рисков каждым отдельно взятым ведомством и разработка Плана действий, который будет содержать четкие способы решения этой проблемы.

В то же время, по сравнению с другими годами борьба с коррупцией стала более активной. Как результат, увеличилось количество выявленных случаев коррупции.Так, за первые месяцы 2010 года сотрудники ЦБЭПК пресекли 956 правонарушений, из которых 308 связаны с коррупцией.

Георге Русу утверждает, что обе стороны – и те, кто дает взятки, и те, которые ее берут – являются виновными в укоренении этого явления. «Мы сами благоприятствуем этому. Должна существовать нетерпимость к явлению. Гражданам рекомендую не давать взятки, поскольку есть и другие методы решения проблем», – заявил Георге Русу.

Согласно статистике ЦБЭПК, больше всего случаев коррупции было выявлено в рамках Министерства внутренних дел, местных органов власти, учреждений, находящихся в ведомстве Министерства просвещения, учреждений, находящихся в ведомстве Министерства здравоохранения, Таможенной службы и адвокатуры.

По материалам BASA-press

Ще на цю тему