Право быть спонсором Олимпиады обходится компаниям в $100 млн.

08:51 20.08.2012

Затраты корпораций, желающих, чтобы их бренд ассоциировался с символикой Игр, начинаются от сумм, равным десяткам миллионов долларов.

Семейство постоянных спонсоров Олимпиады довольно многочисленно. Помимо транснациональных корпораций-гигантов, чьи имена на слуху, вроде McDonald's, Omega, Visa, Samsung и прочих, в нее входят более скромные локальные бренды. Конечно же, только те, что могут позволить себе потратить на маркетинговые мероприятия не менее $15 млн. — именно такова цена самого дешевого «входного билета» в пул олимпийских спонсоров. Генеральные же спонсоры платят за удовольствие размещать свои логотипы рядом с олимпийскими кольцами по $100-$150 млн. – и это не предел. Например, компания Adidas, одевавшая спортсменов на Олимпиаде в Пекине, потратила все $250 млн.

Одним из генеральных спонсоров Олимпиады в Сочи, как известно, является российская компания Bosco di Ciliegi. Эксперты предполагают, что стоимость ее спонсорского контракта в два раза превышает годовой оборот компании. Несмотря на это, такие вложения в олимпийского спонсорство считаются оправданными. Это подтверждает пример того же Adidas: узнаваемость этого бренда повысилась после Олимпиады в Пекине с 16% до 38% менее чем за полгода.

По материалам Макс Портал