Азербайджан начинает производство виски

09:38 13.11.2010

Один из ведущих производителей спиртных напитков в Азербайджане – компания Tovuz-Baltiya до конца текущего года впервые в стране начнет производство виски. Об этом сообщил гендиректор ООО Tovuz-Baltiya Наиг Мамедгасанов.

По его словам, за счет кредитов Tovuz-Baltya уже завершила расширение производства вина и винной продукции, ввоз на предприятие нового оборудования, а также внедрение новых технологий. И как результат этого в настоящее время на предприятии производятся фруктовые и ягодные вина: «Мы отказались от импорта спирта из Украины, Ирана и России и производим водку, пользуясь своим сырьем. На заводе мы начали производство алкоголя из арбуза, айвы, граната и других фруктов и ягод».

Н.Мамедгасанов отметил, что продукты, производящиеся в настоящее время на предприятии, экспортируются в такие страны как Япония, Польша, Германия, Украина, Россия и Беларусь: «До конца года из собственного сырья мы начнем производство виски под названием Azeri Whisky, после чего эти и другие продукты мы будем экспортировать в Венгрию, Чехию, Эстонию, Китай, Индию, а также в скандинавские страны. В настоящее время в этом направлении ведутся переговоры».

По словам Н.Мамедгасанова, в настоящее время производственная мощность предприятия составляет 5 млн. бутылок в год. Однако с ростом числа стран, куда будет экспортироваться продукция завода, Tovuz-Baltiya намерена увеличить объем производства.

Отметим, что Tovuz-Baltiya создана в декабре 1989 года.

По материалам Vesti.Az